AAnyToExcel
Convertir
Modèles

Partez d’une feuille toute prête

Budgets, factures, stocks, ventes et plus encore, conçus pour s’ouvrir correctement dans Excel du premier coup.

1

Choisissez un modèle

Parcourez par catégorie ou cherchez ce qu’il vous faut.

2

Personnalisez-le

Ouvrez-le dans Table Builder pour changer colonnes, lignes et couleurs.

3

Téléchargez

Exportez un .xlsx propre, ou récupérez le CSV tout de suite.

Finance

Facture

Lignes avec quantité, prix unitaire et total par ligne, prêtes à envoyer à un client ou à archiver.

ItemDescriptionQuantityUnit priceLine total
SKU-1001Website design11,200.001,200.00
SKU-1002Hosting (12 months)1240.00240.00
SKU-1003Support hours560.00300.00
SKU-1004Logo refresh1450.00450.00
SKU-1005Copywriting (pages)485.00340.00
SKU-1006SEO audit1390.00390.00
   Subtotal2,920.00
   VAT 20%584.00
   Total3,504.00
Personnel

Budget mensuel personnel

Comparez dépenses prévues et réelles par catégorie et voyez l’écart d’un coup d’œil chaque mois.

CategoryPlannedActualDifferenceNotes
Rent900.00900.000.00 
Groceries350.00382.40-32.40Two dinners hosted
Transport120.0096.0024.00 
Utilities140.00151.20-11.20Cold month
Phone & internet45.0045.000.00 
Eating out100.0064.5035.50 
Savings300.00300.000.00Automatic transfer
Entertainment60.0088.00-28.00Concert tickets
Total2,015.002,027.10-12.10 
Finance

Comptes financiers et placements

Suivez dépôts et soldes des comptes bancaires, du mobile money et des placements en une seule vue.

AccountTypeInstitutionBalanceLast update
Main currentBankCity Bank4,250.002026-10-01
Rainy daySavingsCity Bank12,000.002026-10-01
WalletMobile moneyPayFast850.002026-10-09
Index fundInvestmentVanguard18,300.002026-09-30
PensionRetirementNorthStar26,400.002026-09-30
Travel cardPrepaidRevolut320.002026-10-11
Bonds 2029InvestmentTreasury5,000.002026-09-30
Total  67,120.00 
Finance

Suivi des dépenses

Notez chaque dépense avec date, catégorie, moyen de paiement et montant pour que rien ne vous échappe.

DateDescriptionCategoryPayment methodAmount
2026-10-01Team lunchMealsCard84.50
2026-10-03Train ticketsTravelCard46.00
2026-10-07Software licenceSoftwareTransfer29.00
2026-10-08Taxi to airportTravelCash38.00
2026-10-09Hotel (2 nights)TravelCard212.00
2026-10-10Client dinnerMealsCard126.80
2026-10-12Printer paperOfficeCard18.90
2026-10-14Cloud storageSoftwareCard9.99
Ventes

Rapport de ventes mensuel

Ventes mensuelles par région et par produit, avec unités vendues et chiffre d’affaires, prêtes à additionner ou à mettre en graphique.

MonthRegionProductUnits soldRevenue
2026-01NorthStarter plan423,780.00
2026-01SouthPro plan183,240.00
2026-02NorthStarter plan514,590.00
2026-02SouthPro plan223,960.00
2026-03NorthStarter plan474,230.00
2026-03SouthPro plan295,220.00
2026-04NorthStarter plan554,950.00
2026-04SouthPro plan315,580.00
Ventes

Base clients

Contacts clients avec entreprise, pays, statut et date de dernière commande dans une seule liste.

CustomerCompanyEmailCountryStatus
Jordan BakerAcme Ltdjordan@acme.exampleFranceActive
Mei TanakaNorthwindmei@northwind.exampleJapanActive
Omar FaroukGlobex SAomar@globex.exampleMoroccoLead
Lena FischerInitechlena@initech.exampleGermanyActive
Carlos RuizUmbrellacarlos@umbrella.exampleSpainChurned
Priya NairHoolipriya@hooli.exampleIndiaActive
Tom WalshStark Inctom@stark.exampleIrelandLead
Ventes

Pipeline commercial et affaires

Suivez chaque affaire du premier contact à la signature, avec étape, valeur, probabilité et responsable.

DealCompanyStageValueProbability
Annual licenceAcme LtdProposal12,00060%
Team upgradeNorthwindNegotiation8,40080%
Pilot projectGlobex SADiscovery3,00020%
RenewalInitechWon9,600100%
ExpansionHooliProposal15,50050%
New siteStark IncLost4,2000%
Training packUmbrellaDiscovery1,80025%
Opérations

Suivi des entrées et sorties de stock

Suivez le stock disponible, les entrées et sorties, les seuils de réapprovisionnement et les fournisseurs par article.

SKUItemCategoryIn stockReorder level
INV-001Mechanical keyboardPeripherals3410
INV-00224" monitorMonitors125
INV-003Gaming mousePeripherals4115
INV-004HDMI cableAccessories620
INV-005Laptop i7Laptops94
INV-006Laser printerOffice32
INV-0071TB SSDStorage2710
INV-00816GB RAMStorage28
INV-009HD webcamPeripherals186
Opérations

Annuaire des fournisseurs

Regroupez fournisseurs, contacts, conditions de paiement et délais pour réapprovisionner vite.

SupplierContactPhonePayment termsLead time
TechSupplyNora Diaz+33 1 23 45 6730 days5 days
ViewProKen Ito+81 3 1234 567845 days12 days
CableCoAli Hassan+212 5 22 33 4430 days3 days
NoteBook LtdEva Novak+420 2 345 67860 days14 days
PrintPartsSam Cole+44 20 7946 000030 days7 days
DataDriveLin Wei+86 21 5555 010115 days10 days
RH

Annuaire des employés

Annuaire de l’équipe avec poste, service, date d’arrivée et e-mail pour tout le personnel.

NameRoleDepartmentStart dateEmail
Amina HaddadDesignerProduct2024-03-01amina@example.com
Lucas MartinDeveloperEngineering2023-09-15lucas@example.com
Sara Ben AliAccount managerSales2025-01-06sara@example.com
David KimData analystAnalytics2024-07-22david@example.com
Ines CostaHR partnerPeople2022-11-01ines@example.com
Yusuf DemirDevOpsEngineering2025-04-14yusuf@example.com
Chloé MoreauMarketing leadMarketing2023-02-27chloe@example.com
RH

Suivi des présences et congés

Notez jours travaillés, congés pris et solde restant pour chaque employé, mois par mois.

EmployeeMonthDays workedSick daysLeave taken
Amina HaddadOctober2002
Lucas MartinOctober1822
Sara Ben AliOctober2200
David KimOctober1516
Ines CostaOctober2110
Yusuf DemirOctober2200
Projet

Suivi des tâches de projet

Tâches avec responsable, statut, priorité et échéance pour que toute l’équipe sache quoi faire ensuite.

TaskOwnerStatusPriorityDue date
Write launch postAminaIn progressHigh2026-10-20
Fix CSV import bugLucasTo doMedium2026-10-24
Customer interviewsSaraDoneLow2026-10-10
Pricing page copyChloéIn progressHigh2026-10-18
Set up analyticsDavidTo doMedium2026-10-28
Security reviewYusufBlockedHigh2026-10-22
Onboarding emailsAminaDoneMedium2026-10-08
Projet

Périodes et jalons

Planifiez les phases avec dates de début et de fin, colorez chaque période et gardez des notes à côté de chaque jalon.

PhaseStartEndDurationNotes
Discovery2026-05-142026-05-2511 daysInterviews and research
Design2026-05-262026-06-0813 daysWireframes and UI
Build2026-06-092026-07-1738 daysTwo sprints
Testing2026-07-202026-07-3111 daysQA and fixes
Launch2026-08-032026-08-031 dayGo live
Review2026-08-172026-08-214 daysRetrospective
Analyse

Tableau de bord mensuel des KPI

Suivez les indicateurs clés mois par mois par rapport à l’objectif, avec l’évolution par rapport à la période précédente.

MetricTargetAugSepOct
Visitors50,00041,20045,90052,300
Sign-ups2,0001,6401,8102,140
Conversion4.0%3.9%3.9%4.1%
Revenue40,00033,80036,20041,700
Churn2.0%2.6%2.4%2.1%
NPS50444752
Analyse

Résultats des campagnes marketing

Comparez les canaux par budget, clics, conversions et coût par conversion pour voir ce qui marche.

CampaignChannelSpendClicksConversions
Autumn saleGoogle Ads1,2004,850182
RetargetingMeta6503,12096
NewsletterEmail802,240141
InfluencerInstagram9001,98038
Search brandGoogle Ads3002,710167
WebinarLinkedIn50086044

Arrêtez de corriger les colonnes à la main. Déposez plutôt le fichier.

Envoyez un fichier de 5 Mo maximum et téléchargez le .xlsx. Sans compte, sans carte.

Fichiers jamais stockésAucun compte nécessaireGratuit jusqu’à 5 Mo